ЦУ Детский Фонд Клиники ТУ начал поддерживать 18-летнего Танеля, у которого глубокая степень нарушения здоровья. Мальчик нуждается в регулярной физиотерапии. Детский Фонд будет в течение полугода ежемесячно поддерживать Танеля суммой 240 евро. 

Танель не ходит, не говорит и не сидит самостоятельно. Он нуждается в ежедневной помощи. Хотя мальчику были сделаны все возможные обследования, медицинского диагноза ему так и не сумели поставить. Генетические анализы показали наличие генетической мутации, которая ранее была диагностирована только у одного человека в мире, симптомами являлись тяжелое отставание в развитии и проблемы с поведением, из этого следует, что возможно мы имеем дело с изменениями в генах, вызывающими заболевание.

По словам отца мальчика, большой проблемой является также искривление позвоночника и ног, поэтому мальчик нуждается в физиотерапии чаще, чем это подразумевает реабилитационный план, финансируемый государством. «Реабилитационный план подразумевает физиотерапию шесть раз в год, но этого, разумеется, недостаточно. Учитывая его состояние, он нуждается в физиотерапии 2-3 раза в неделю», — поясняет отец. Поэтому, помимо финансируемой государством физиотерапии, мальчику необходимо 2 сеанса физиотерапии в неделю.

Ранее Танель получал сеансы физиотерапии благодаря поддержке частных жертвователей фонда Agrenska. На сегодняшний день этой возможности больше нет, но потребность в регулярной и частой физиотерапии осталась.

«Гимнастика три раза в неделю благотворительно влияла на состояние Танеля, нам очень этого не хватает. Безусловно, мы занимаемся с ним и дома самостоятельно, но профессиональная физиотерапия это что-то другое. С физиотерапевтом мы также занимаемся вместе, потому что Танель дергается и очень хочет видеть то, что происходит у него за спиной. Его рост уже 165 см, он весит 40 кг, поэтому физиотерапевт нуждается хотя бы в физической помощи», — поясняет отец Танеля.

Поскольку с Танелем тяжело ездить на сеансы физиотерапии несколько раз в неделю, мальчик нуждается в физиотерапевте, который смог бы приезжать к нему на дом. Такая услуга, безусловно, стоит дорого: один сеанс физиотерапии стоит 30 евро, что составляет 240 евро в месяц в случае 2 сеансов физиотерапии в неделю. Такая сумма слишком велика для семьи, поэтому они обратились в Детский Фонд. Фонд начнет оплачивать сеансы физиотерапии в течение 6 месяцев, что составит общую сумму 1440 евро, 200 евро из которых оплатит местное самоуправление города Тарту.

В конце сентября Детский Фонд с помощью своих постоянных жертвователей оплатил покупку коляски для Танеля. Сумма помощи 346 евро.

Если и Ты готов сделать свой вклад в поддержку Танеля и других детей с тяжелой и глубокой степенью нарушения здоровья, можешь сделать пожертвование на благотворительный счет Детского Фонда Клиники Тартуского Университета, указав в пояснении «sügava ja raske puudega lapsed»:
Swedbank IBAN EE682200221015828742
SEB IBAN EE261010220014910011
Danske IBAN EE403300334408530000
Nordea IBAN EE791700017000285384
LHV IBAN EE527700771000610813.

Детский Фонд Клиники Тартуского Университета является одной из старейших и крупнейших благотворительных организаций по всей Эстонии, которая начиная с 2000 года, с помощью жертвователей поддерживает приобретение необходимого больницам оборудования; поддерживает сотни детей, нуждающихся в особом лечении или уходе, а так же их семьи общей суммой около трех миллионов евро. Через Детский Фонд можно помочь больным детям, став постоянным жертвователем по адресу http://lastefond.ee/zertvovatelju/postojannoe-pozertvovanie/.